Mastic bois bi-composant – SINTO – Reconstitue parties manquantes – Blanc Sintobois
- Mastic bois bi-composant avec durcisseur
- Pour réparer, restaurer et reconstituer des parties de bois manquantes.
- Excellente adhérence sur bois, bonne résistance mécanique et prise rapide.
- Utilisable en intérieur et en extérieur, finition ponçable et recouvrable.
Voir la description complète
0,00 € public HT
Le Reconstitue parties manquantes SINTOBOIS est un mastic bois bi-composant à base de polyester, destiné à la réparation et à la reconstitution de zones de bois endommagées ou manquantes. Il permet également de boucher, coller et renforcer le bois et ses dérivés.
Sa formulation offre une grande facilité d’application, une excellente adhérence sur bois et une bonne résistance mécanique, garantissant des réparations durables. Grâce à son excellent pouvoir garnissant, il est possible de réaliser un coffrage pour reconstituer des défauts importants (angles, trous profonds, éclats).
Après mélange du mastic avec son durcisseur (4 %), le temps de travail est d’environ 5 minutes à 20 °C. Le produit devient ponçable et recouvrable après environ 20 minutes, puis peut recevoir tous types de finitions : peintures, vernis, cires ou colorants.
Après 24 heures, il peut être raboté, percé ou travaillé avec des outils à bois traditionnels.
| Pays d'origine | France |
| Toutes les rubriques ICPE détectées | 4331 |
| LQ (quantité limité) | 5 L |
| Type de produit | Pâte à bois |
| Teinte | Blanc pur |
| Avertissement | Dangereux. Respecter les précautions d'emploi, Tenir hors de portée des enfants |
| Désignation Code ONU | TROUSSES DE RESINE EN POLYESTER |
| pH | Non concerné. pH en solution aqueuse : Non précisé |
| Quantité maximale de transport autorisé | 3 - 1000 |
| Commentaires classement ICPE | Affectation rubrique 4331 : H226;Liste des rubriques risque "physique" : 4331;Rubrique retenue pour cumul Seveso "physique" : 4331;Liste complète des rubriques : 4331;Rubrique retenue pour classement ICPE : 4331;ATTENTION - Affectation possible rubrique 4330 : si le produit est maintenu à une température supérieure à sa température d'ébullition;ATTENTION - Affectation possible rubrique 1434 : si installation de remplissage ou de distribution de liquides inflammables;ATTENTION - Affectation possible rubrique plus contraignante que la rubrique de classement : 4330 |
| Poids | 80 g |
| Équipement de protection requis | Protection des mains - Gants de protection. Protection des voies respiratoire - Masque filtrant à cartouche. Protection des yeux - Lunettes de protections. Protection du corps - Vêtement de protection. |
| Point d'éclair | 55 °C < PE <= 60 °C |
| Libellé ADR | TROUSSES DE RÉSINE POLYESTER, constituant de base liquide |
| Groupe d'emballage ADR | III |
| Classification ICPE | 4331 |
| N° CAS du composant |
CARBONATE DE CALCIUM BROYÉ VINYLTOLUENE DIOXYDE DE TITANE |
| Code ONU | 3269 |
| Mentions de dangers (Phrases H - EUH) |
H226 - Liquide et vapeurs inflammables H315 - Provoque une irritation cutanée H317 - Peut provoquer une allergie cutanée H319 - Provoque une sévère irritation des yeux H412 - Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme |
| Marque commerciale | Sintobois |
| Environnement d'utilisation | Intérieur et extérieur |
| Destination | Multiusage, Sol |
| Conditionnement | Brochable - Libre service |
| Gamme | Sintobois |
| Mention d'avertissement | ATTENTION |
| Conseils de prudence (Phrases P) |
P102 - Tenir hors de portée des enfants P210 - Tenir à l'écart de la chaleur/des surfaces chaudes/des étincelles/des flammes nues/de toute autre source d'inflammation. Ne pas fumer P262 - Éviter tout contact avec les yeux, la peau ou les vêtements P264 - Se laver ... soigneusement après manipulation P273 - Éviter le rejet dans l'environnement P280 - Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage P302+P352 - EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU: Laver abondamment à l'eau/... P305+P351+P338 - EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer P333+P313 - En cas d'irritation/d'éruption cutanée: Consulter un médecin P337+P313 - Si l'irritation oculaire persiste: Consulter un médecin P403+P235 - Stocker dans un endroit bien ventilé Tenir au frais P501 - Éliminer le contenu/récipient dans ... conformément à la réglementation locale/régionale/nationale/internationale |
| Taux de COV | 250 g/l |
| Classe ADR | 3 |