Niveau laser croix – SKIL – Lignes vertes – Portée 20 m – Auto-nivelant Skil
- Laser croix auto-nivelant pour travaux de bricolage et d’aménagement
- Lignes laser vertes pour une visibilité optimisée
- Projette une ligne horizontale et verticale perpendiculaires
- Mode de mise à niveau manuel pour lignes diagonales
- Batterie Lithium-Ion rechargeable USB avec autonomie jusqu’à 6 h
- Livré avec trépied, sac de transport et câble USB
Voir la description complète
Le laser croix SKIL 1911 DA est conçu pour les travaux de bricolage et d’aménagement intérieur tels que la pose de carrelage, la décoration murale ou l’installation d’étagères. Il projette une ligne horizontale et une ligne verticale perpendiculaires afin de faciliter les alignements et les mises à niveau.
Ce modèle utilise des lignes laser vertes offrant une visibilité améliorée. Le système d’auto-nivellement automatique permet un travail rapide sans réglage manuel avec un temps de mise à niveau inférieur à 5 secondes. Un mode manuel permet également la projection de lignes diagonales.
Le laser dispose d’une portée jusqu’à 20 m et intègre des marques additionnelles sur les lignes laser servant d’aide de mesure. Sa batterie Lithium-Ion rechargeable via prise micro-USB offre jusqu’à 6 heures d’autonomie.
Sa forme compacte avec revêtement bi-matière améliore la prise en main et facilite le transport. Le produit possède un taraudage 1/4" sur le dessus et le dessous afin de permettre la fixation sur pince ou trépied.
Le produit est livré avec :
- 1 sac de transport
- 1 trépied réglable
- 1 câble de charge USB
- 1 manuel d’utilisation
| Réf. fabricant | MT1E1911DA |
| Portée max | 20 m |
| Modèle | 1911 DA |
| Type d'alimentation | Batterie. |
| Autonomie | 6 heures |
| Type de laser | 520 Nm |
| Type de trait | En croix |
| Température de stockage max | 70 °C |
| Vendu par | 1 Pc |
| Marque commerciale | Skil |
| Conditionnement | Boîte gencodée |
| Désignation Code ONU | Piles au lithium métal contenues dans un équipement ou Piles au lithium métal emballées avec un équipement |
| Poids | 226 g |
| Plage d'auto-calage max | 4 ° |
| Filetage trépied | 1/4" |
| Température de fonctionnement | -5°C à 40°C |
| Type de produit | Niveau laser |
| Code ONU | 3481 |
| Longueur | 71 mm |
| Couleur | Noir, Rouge |
| LQ (quantité limité) |
0 |
| Classe de laser | 2 |
| Largeur | 61 mm |
| Précision | 0.5 mm |
| Tension | 3,7 V |
| Éléments livrés |
|
| Hauteur | 77 mm |
| Capacité de la batterie | 1.2 Ah |
| Température de stockage min | -20 °C |
| Type de batterie | Lithium ION |