Pack 6 aérosols multifonctions 500 ml - WD-40 WD 40
- Multifonctions : supprime les grincements, chasse l'humidité, nettoie et protège, dégrippe les pièces rouillées, desserre les mécanismes coincés
- Spray double position : pulvérisation large ou précise
- Sans silicone ni solvant chloré
- Non conducteur
- Large plage de température d'utilisation : -50°C à +150°C
- Format 500 ml pour un usage intensif
- Conditionnement : pack de 6 aérosols 500 ml
| Réf. fabricant | 33032/176 |
| Vendu par | 6 Pc |
| Taux de COV | 65,5 % 0,652 kg/1l |
| LQ (quantité limité) | 1 L |
| Classification ICPE | 4321 |
| Libellé ADR | AÉROSOLS |
| Point d'éclair | 47 °C (Concentrés liquides) |
| Commentaires classement ICPE | ATTENTION - Affectation possible rubrique 1421 : si installation de remplissage d'aérosols inflammables;Affectation rubrique 4321 : H222;Liste complète des rubriques : 4321;Liste des rubriques risque "physique" : 4321;Rubrique retenue pour classement ICPE : 4321;Rubrique retenue pour cumul Seveso "physique" : 4321 |
| Toutes les rubriques ICPE détectées | 4321 |
| Emballage - Conditionnement | Carton |
| Quantité maximale de transport autorisé | 2 - 333 |
| pH | Le mélange n'est pas soluble (dans l'eau) |
| Désignation Code ONU | AEROSOLS |
| Type de produit | Dégrippant - Lubrifiant - Additif |
| Contenance | 500 ml |
| Marque commerciale | WD 40 |
| Code ONU | 1950 |
| Conseils de prudence (Phrases P) |
P101 - En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette P102 - Tenir hors de portée des enfants P210 - Tenir à l'écart de la chaleur/des surfaces chaudes/des étincelles/des flammes nues/de toute autre source d'inflammation. Ne pas fumer P211 - Ne pas vaporiser sur une flamme nue ou sur toute autre source d'ignition P251 - Ne pas perforer, ni brûler, même après usage P261 - Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols P271 - Utiliser seulement en plein air ou dans un endroit bien ventilé P301+P310 - EN CAS D'INGESTION: Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin/... P312 - Appeler un CENTRE ANTIPOISON/un médecin/... en cas de malaise P331 - NE PAS faire vomir P405 - Garder sous clef P410+P412 - Protéger du rayonnement solaire Ne pas exposer à une température supérieure à 50 °C/122 °F P501 - Éliminer le contenu/récipient dans ... conformément à la réglementation locale/régionale/nationale/internationale |
| Mentions de dangers (Phrases H - EUH) |
H222 - Aérosol extrêmement inflammable H229 - Récipient sous pression: peut éclater sous l'effet de la chaleur H336 - Peut provoquer somnolence ou vertiges |
| Mention d'avertissement | DANGER |
| Conditionnement | Brochable - Libre service |
| Classe ADR | 2 |