Serrure à larder - VACHETTE - D450 – Clé I – Axe 50 mm – Urgence Emergency – Acier galvanisé Vachette
- Serrure Urgence Emergency : sortie toujours libre depuis l’intérieur
- Coffre en acier galvanisé avec pêne demi-tour inox réversible
- Axe 50 mm – entraxe 200 mm – entraxe serrure 70 mm
- Têtière bouts ronds époxy noir (230 mm)
- Compatible cylindre européen Clé I (double entrée ou bouton)
- Livrée avec gâche – Conforme NF EN 12209 et NF EN 179
- Adaptée porte coupe-feu 45 min (CPFP)
Voir la description complète
La serrure à larder VACHETTE D450 Urgence Emergency est conçue pour garantir une sécurité renforcée tout en facilitant l'évacuation en cas d’urgence. Grâce à sa fonction Emergency SAF, la sortie depuis l’intérieur est toujours libre, même si la porte est verrouillée côté extérieur. Idéal pour les locaux recevant du public, bureaux, établissements scolaires ou zones techniques.
Son coffre en acier galvanisé assure robustesse et durabilité. Le pêne demi-tour en inox bombé, entièrement réversible, facilite l’installation à droite comme à gauche. La têtière à bouts ronds en époxy noir apporte une finition soignée tout en assurant une grande résistance.
La serrure est compatible avec les cylindres européens Clé I, qu’ils soient à double entrée ou à bouton. Elle est livrée avec sa gâche et répond aux normes NF EN 12209 (sécurité) et NF EN 179 (issues de secours). Elle peut équiper une porte coupe-feu 45 minutes, ce qui garantit son intégration dans des environnements professionnels exigeants.
| Réf. fabricant | 14503000 |
| Hauteur coffre | 148 mm |
| Fonction de la plaque | Clé I européen |
| Axe | 50 mm |
| Ouverture de la serrure | Réversible |
| Type de serrure | À fouillot |
| Type de pose | Encastré |
| Finition(s) | Galvanisée |
| Type de fixation | À larder - À mortaiser |
| Coupe feu | Oui |
| Profondeur coffre | 78 mm |
| Couleur | Noir |
| Largeur coffre | 15 mm |
| Environnement | Engagé. |
| Type de têtière | Embout arrondi |
| Garantie | 10 ans. |
| Matière | Acier |
| Pêne demi tour | Biseau |
| Pêne dormant | Plat oblong |
| Largeur têtière | 20 mm |
| Pays d'origine | France |
| Entraxe poignée serrure | 70 mm |
| Entraxe fixation | 200 mm |
| Nombre de points de fermeture | 1 point |
| Type de fermeture | Clé |
| Vendu par | 1 Pc |
| Vendu | A l'unité |
| Sens de pose | Vertical |
| Section du carré | 7 mm |
| Marque commerciale | Vachette |
| Gamme | Série D450 - Urgence Emergency |
| Hauteur têtière | 230 mm |
| Type de produit | Serrure de porte |
Serrure à larder noire à fouillot sans gâche - VACHETTE - D455 - Clé I - Axe à 45 mm
Code : 302271
Serrure à larder laitonnée réversible à fouillot - VACHETTE - Série D455 - Clé I - Axe 40 mm
Code : 302005
Serrure à larder mécanique monopoint – VACHETTE – D457 Classroom – Sortie libre – Axe 50 mm
Code : 300657
Serrure à larder – VACHETTE – D452 – Bec-de-cane – Axe 50 mm – Têtière bouts ronds – Noire
Code : 301052
Serrure à larder inox à fouillot sans gâche - VACHETTE - Série D455 - Clé I - Axe 50 mm
Code : 302284