Colle néoprène en spray – BOSTIK – Multi-usages – Prise immédiate – Aérosol 500 ml Sader
- Colle en spray type néoprène pour multi-matériaux
- Prise immédiate, sans serrage
- Application rapide et régulière sur grandes surfaces
- Compatible bois, carton, textile, mousse, métal, plastiques
- Convient aussi polystyrène et polyuréthane
- Collage repositionnable (1 couche) ou définitif (2 couches)
Voir la description complète
| Réf. fabricant | 30611555 |
| Vendu par | 1 Pc |
| Contenance | 500 ml |
| Conseils de prudence (Phrases P) |
P101 - En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette P102 - Tenir hors de portée des enfants P210 - Tenir à l'écart de la chaleur/des surfaces chaudes/des étincelles/des flammes nues/de toute autre source d'inflammation. Ne pas fumer P211 - Ne pas vaporiser sur une flamme nue ou sur toute autre source d'ignition P251 - Ne pas perforer, ni brûler, même après usage P271 - Utiliser seulement en plein air ou dans un endroit bien ventilé P280 - Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage P301+P310 - EN CAS D'INGESTION: Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin/... P331 - NE PAS faire vomir P405 - Garder sous clef P410+P412 - Protéger du rayonnement solaire Ne pas exposer à une température supérieure à 50 °C/122 °F P501 - Éliminer le contenu/récipient dans ... conformément à la réglementation locale/régionale/nationale/internationale |
| pH | Aucune donnée disponible Remarques - Méthode : non applicable. pH (en solution aqueuse) : Aucune donnée disponible |
| Marque commerciale | Sader |
| Prêt à l'emploi | Oui |
| Temps de prise | 1 m |
| Environnement d'utilisation | Intérieur |
| Conditionnement | Boîte gencodée |
| Désignation Code ONU | AEROSOLS |
| Nettoyage des outils | Acétone |
| Température d'application min | 18 °C |
| Commentaires classement ICPE | Affectation rubrique 4320 : H222 et composant gaz ou liquide inflammable (H220 ou H221 ou H224);Liste des rubriques risque "physique" : 4320;Rubrique retenue pour cumul Seveso "physique" : 4320;Liste complète des rubriques : 4320;Rubrique retenue pour classement ICPE : 4320;ATTENTION - Affectation possible rubrique 1421 : si installation de remplissage d'aérosols inflammables |
| Classification ICPE | 4320 |
| Type de produit | Colle néoprène |
| Mentions de dangers (Phrases H - EUH) |
H222 - Aérosol extrêmement inflammable H229 - Récipient sous pression: peut éclater sous l'effet de la chaleur H315 - Provoque une irritation cutanée H319 - Provoque une sévère irritation des yeux H336 - Peut provoquer somnolence ou vertiges H412 - Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme |
| Code ONU | 1950 |
| Mention d'avertissement | DANGER |
| Sécurité | Inflammable – aérosol sous pression – éviter vapeurs |
| Conseil d'entretien | Nettoyage à l’acétone ou au white spirit |
| Rendement max | 2 m² |
| Libellé ADR | AÉROSOLS |
| Groupe d'emballage ADR | NC |
| Conseils d'utilisation |
Gants en plastique ou en caoutchouc. Vêtements de protection adaptés. Porter des gants de protection. |
| Restrictions d'usage | Utiliser en intérieur ventilé Ne pas appliquer sur support chaud Inflammable : tenir éloigné de la chaleur |
| Classe ADR | 2 |
| Emballage - Conditionnement | Aérosol |
| Environnement | Engagé. |
| Utilisation | Collage repositionnable (1 couche) ou définitif (2 couches), montage multi-supports, décoration, isolation légère. |
| Compatible avec |
Carton, papier, textile, feutre, liège, bois, dérivés bois, cuir, simili, mousse, métal, plastiques, polystyrène, polyuréthane. |
| Point d'éclair | Aucune donnée disponible Remarques - Méthode : Non applicable, Aérosol |
| Toutes les rubriques ICPE détectées | 4320 |
| Pays d'origine | Europe |
| Quantité maximale de transport autorisé | 2 - 333 |
| Taux de COV | environ 82 g/L |
| LQ (quantité limité) | 1 L |
| Modèle | Colle néoprène |
Colle de montage universelle – SOUDAL – Neofix – Pâte polymère – Blanc – 310 ml
Code : 902370